Четырехсокетный сервер. Кому он нужен?

20.11.2015

В настоящее время 80% мирового дохода от стоечных серверов x86 приходится на одно- и двухсокетные серверы. Так кому же нужны четырехсокетные серверы? Давайте разберемся.

Если заменить множество мелких серверов малым количеством четырехсокетных моделей, таких как Lenovo x3850 X6, вы получите дополнительные возможности, преимущества в эксплуатации, а также реальную экономию.

Lenovo x3850 X6

Все преимущества четырехсокетных серверов с поддержкой вертикального масштабирования можно объединить в три категории: возможности серверов, корпоративные приложения и консолидация.

Возможности серверов

  • Память. Сервер Lenovo x3850 X6 имеет в четыре раза больше памяти, по сравнению с двухсокетными серверами. x3850 X6 обеспечивает объем памяти, необходимый для крупных виртуальных машин и баз данных в памяти.
  • Производительность. Сервер x3850 X6 обеспечивает вычислительную мощность, которая в два раза выше, по сравнению с мощностью двухсокетных серверов.
  • Быстрота перенастройки. Сервер x3850 X6 характеризуется гибкостью, недоступной для двухсокетных серверов. Вы можете с легкостью добавить, модернизировать и обновить комплектацию с помощью произвольных заказываемых модульных компонентов X6 для хранения, вычислений и ввода/вывода.
  • Усиленные возможности ввода/вывода. Сервер x3850 X6 имеет до 11 слотов расширения PCIe, по сравнению с 7-8 PCIe-слотами, которые имеет большинство двухсокетных систем.
  • Усовершенствованные возможности RAS. Сервер x3850 X6 имеет усовершенствованные возможности RAS (надежности, работоспособности и удобства эксплуатации), которые недоступны в двухсокетных серверах. Ответственные приложения нуждаются в наиболее высоком доступном уровне возможностей RAS.

Корпоративные приложения

Некоторые приложения и рабочие нагрузки лучше поддерживаются вертикально масштабируемыми четырехсокетными серверами, менее мощными серверами с возможностями горизонтального масштабирования. Факторами, влияющими на решение использовать вертикальное масштабирование вместо горизонтального, являются требования к скорости обработке и объему памяти, количество конечных пользователей, затраты на масштабирование и администрирование. Вот некоторые из примеров.

  • Базы данных Oracle. В то время как программные продукты Oracle Database поддерживают вычисления как с горизонтальным, так и с вертикальным масштабированием, развертывание баз данных Oracle на серверах с вертикальным масштабированием предоставляет ряд преимуществ, включая упрощенное серверное управление, сокращение затрат на лицензирование серверов и эксплуатационных затрат, связанных со временем и занятостью ИТ-персонала.
  • SAP HANA. SAP HANA – это интегрированное решение, объединяющее программное и аппаратное обеспечение. Оно включает в себя базу данных SAP HANA и компоненты, необходимые для работы с базой данных, а также для ее администрирования и работы. В сущности, SAP HANA является системой с масштабируемым развертыванием.
  • Приложения SAP. SAP обычно развертывается в рамках трехуровневой архитектуры, а уровень базы данных нельзя масштабировать просто путем добавления серверов. Правильное масштабирование для поддержки крупных баз данных требует их развертывания на аппаратном обеспечении, которое поддерживает как приложения SAP, так и связанные с ними базы данных. Масштабируемое развертывание можно также использовать для объединения нескольких копий SAP, размещенных на нескольких четырех- и восьмисокетных серверах.
  • Microsoft SQL-сервер. SQL-сервер разработан компанией Microsoft скорее для вертикального, нежели для горизонтального, масштабирования при единственной копии. В то время как сервер поддерживает множество функциональных возможностей высокой доступности, такие как кластеризация, сама база данных SQL-сервера не разработана для развертывания на нескольких серверных платформах в виде единственной виртуальной копии. Это означает, что масштабирование лучше всего реализовывать путем обновления базового оборудования, на котором работает база данных, а не добавлением ее копий на отдельные серверы.
  • Microsoft Exchange. В прошлом многие пользователи добавляли серверы, чтобы повысить производительность. Такой подход приводил к тому, что серверов становилось много, а управлять системами Microsoft Exchange становилось трудно. В настоящее время многоцелевые развертывания сочетают роли почтового сервера, транспортного концентратора и сервера клиентского доступа в одном сервере.
  • Корпоративные настраиваемые приложения. Настраиваемые приложения, многие из которых устарели, но все еще используются на устаревшем же централизованном аппаратном обеспечении, поддерживают многие важнейшие рабочие нагрузки современных компаний. В то время как спрос на такие приложения растет, базовое аппаратное обеспечение не всегда способно идти в ногу со временем. К преимуществам масштабирования относятся возможность добавления рабочих нагрузок на стандартизированные четырехсокетные серверы, работающие на базе Microsoft Windows или Linux, вместо операционных систем, срок службы которых уже подошел к концу.

Преимущества от объединения

Путем консолидации несколько более мощных серверов X6 вы можете получить настоящие преимущества для бизнеса: сокращение эксплуатационных затрат, затрат на электроэнергию и охлаждение, а также снижение стоимости лицензирования программного обеспечения. Вы можете повысить эффективность использования и производительность приложений, а также продлить срок службы дата-центра.

Консолидируя рабочие нагрузки на серверах X6 вместо серверов x86 вы можете существенно сэкономить. Без консолидации ваши затраты возрастут, потому как для поддержки рабочих нагрузок и получения доступа к серверам со стороны всех конечных пользователей необходимо будет большее количество отдельных серверов. Вот на чем можно сэкономить:

  • Лицензирование программного обеспечения. Основной причиной для консолидации в вертикально масштабируемых системах является уменьшение количества копий поддерживаемого программного обеспечения, таких как лицензии на операционную систему и лицензии от сторонних компаний. Так как многие крупные пакеты программ лицензируются исходя из количества процессоров или ядер, снижение количества систем может существенно сократить годовые затраты на поддержку программного обеспечения.
  • Более эффективная загрузка IT-персонала. Использование вертикально масштабируемых серверов снижает общее количество процессоров и серверов, которыми нужно управлять. Благодаря меньшему количеству физических серверов, которые необходимо поддерживать, администраторы серверов могут сосредоточиться на более важных задачах и расширить возможности приложений автоматизации процессов без дополнительных накладных расходов.
  • Снижение энергопотребления. Многие компании стремятся снизить потребление энергии. Уменьшение площади, занимаемой серверами, может кардинально снизить энергетические потребности и затраты организации.
  • Более эффективное использование аппаратных ресурсов (ЦП, память и сеть). Объединение рабочих нагрузок в вертикально масштабируемых серверах вместо их поддержки на выделенном оборудовании позволят повысить эффективность использования ценных вычислительных ресурсов.
  • Снижение стоимости серверного оборудования. Во многих случаях замена множества двухсокетных серверов гораздо более мощными четырех- и восьмисокетными X6-серверами позволяет снизить начальную стоимость покупки аппаратного оборудования.
  • Снижение времени простоев. X6-серверы вертикального масштабирования с критически важными возможностями RAS (надежности, работоспособности и удобства эксплуатации) обеспечивают уменьшение незапланированных простоев, по сравнению с серверами горизонтального масштабирования.
  • Повышенная производительность. Серверы X6 вертикального масштабирования лучше всего подходят для рабочих нагрузок с высокими требованиями к производительности, так как они имеют больше быстрых ядер, что позволяет им справляться с рабочими нагрузками быстрее и более эффективнее, чем когда-либо раньше.
  • Ускоренное развертывание приложений. Благодаря виртуализированным серверам X6 вертикального масштабирования вы можете ускорить внедрение и запуск новых приложений. Проекты, в рамках которых для оценки, покупки, установки и настройки новых серверных ресурсов ранее требовались недели, сейчас могут быть реализованы за считанные часы.
  • Увеличенный срок службы дата-центра. Уменьшение количества физических серверов позволяет более эффективно использовать дорогие площади дата-центра, позволяя вам отсрочить расходы на расширение.

По мере роста требований к производительности рабочих нагрузок повышаются и требования к памяти, масштабируемости, возникает потребность в вертикально масштабируемых четырехсокетных серверах. Необходимость снижения затрат также говорит в пользу консолидации на базе четырехсокетных серверов. А реализация высокопроизводительной консолидации с вертикальным масштабированием ответственных рабочих нагрузок – это именно то, с чем сервер Lenovo x3850 X6 с уверенностью справится.


Позвоните нам